Поиск по моему сайту

суббота, 27 декабря 2014 г.

Методическое сопровождение деятельности педагога ДОУ в процессе оформления портфолио



«Методическое сопровождение деятельности педагога ДОУ
в процессе оформления портфолио»
ст. воспитатель Смолякова Н.В.

Сегодня общество испытывает самые глубокие и стремительные перемены за всю свою историю. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: "ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ».
Современный воспитатель должен не только владеть методами и приемами работы с детьми, отбирать наиболее эффективные приемы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач, но и уметь позиционировать себя как грамотную, обладающую высокой степенью профессиональной компетентности личность.
Поскольку аттестация педагогических кадров — очень важная процедура в оценке профессионализма и качества их работы, естественным оказались изменения в порядке прохождения процедуры аттестации. Прежде всего – это составление ПОРТФОЛИО воспитателя. Портфолио – форма аттестации, в ходе которой воспитатель представляет материалы, подтверждающие его профессионализм в виде структурированного накопительного документа. В период подготовки к аттестации на 1 или высшую квалификационную категорию целесообразно предложить педагогам оформить аттестационное портфолио, который поможет наглядно показать его соответствие заявленной квалификационной категории. Сюда могут войти материалы, показывающие владение педагогом современными педагогическими технологиями, устойчивость и динамику результатов его деятельности, наличие оригинальных разработок, оценку деятельности участниками педпроцесса и администрацией.
Портфолио - это по сути досье, собрание достижений. В процессе составления портфолио педагоги столкнулись с рядом трудностей. Прежде всего – это накопление пакета документов об участии воспитателя в методической работе (приказы, справки, сертификаты), копии дипломов, сертификатов об участии воспитанников в конкурсах и выставках. Также отмечается недостаточное умение педагогов ДОУ работать в новой информационной образовательной среде с применением информационно-коммуникационных средств (создание собственного сайта, участие в вебинарах, создание презентаций и др.).
Кроме того, воспитатели нуждались в психологической поддержке, так как испытывали дискомфорт, неуверенность в собственных силах. Многие педагоги отмечают стрессовый характер процедур аттестации.
Учитывая предыдущий опыт в подготовке потрфолио педагогов, мы разработали модель взаимодействия старшего воспитателя с педагогами в межаттестационный период и во время аттестации.
Перед нами встали вопросы: Как помочь педагогу грамотно составить портфолио, тем самым презентовать себя как квалифицированного специалиста? Какая система мероприятий будет наиболее эффективной?
Для себя мы определили, что составление портфолио - это не разовая акция, а длительный процесс совершенствования профессионального мастерства и психологической компетентности личности, что обеспечивает принцип непрерывности (постоянное систематичное и последовательное пополнение портфолио). В связи с этим мы наметили этапы работы:
Первый этап — подготовительный. Цель данного этапа - формирование у аттестующегося представлений о структуре портфолио, анализ первичной диагностики уровня развития собственной педагогической деятельности, сбор необходимых материалов (конспекты, сценарии мастер-классов, семинаров, протоколов различных мероприятий).
На данном этапе старший воспитатель помогает воспитателю обработать и систематизировать материалы и наметить пути дальнейшего самообразования и развития:
- повышение квалификации педагога (курсовая подготовка) (1 раз в 5 лет);
- участие аттестующихся педагогов в методической работе (выступления на Педагогических советах, конференциях, участие в районных методических объединениях, проведение мастер-классов, семинаров-практикумов, показ непосредственно образовательной деятельности с детьми, представление опыта работы);
- участие педагогов в инновационной деятельности (районные и городские экспериментальные площадки);
- привлечение педагога к участию в конкурсах профессионального мастерства разного уровня.
Целью второго этапа – творческого является активное взаимодействие всех участников педагогического процесса, соблюдение принципа интеракции (обеспечение эффективной обратной связи с субъектами образовательного пространства);
Старший воспитатель ДОУ на этом этапе осуществляет консультативную помощь педагогам (своевременное информирование об изменениях и дополнениях в нормативно-правовых документах); учебно-методическую помощь (ознакомление воспитателей с достижениями педагогической теории и практики, новинками учебно-методической литературы, пособий, рекомендации по использованию технических средств обучения и воспитания дошкольников).
Методист помогает педагогу обрабатывать диагностические материалы, анализировать результаты воспитательно-образовательной работы, а также регулирует и корректирует деятельность воспитателя на основе анализа его работы, так как основными принципами формирования и ведения портфолио является принцип диагностико - прогностической направленности (отражение состояния профессионального роста, наличие параметров профессиональной деятельности);
Поскольку мы столкнулись с проблемой недостаточного использования ИКТ как в работе с детьми, так и в процессе саморазвития воспитателей, был организован цикл практических занятий по обучению педагогов навыкам работы с компьютерными программами по темам:
- алгоритм составления презентаций аналитического отчета для воспитателей;
- использование возможностей интернет ресурсов в педагогической деятельности;
- составление мультимедийных презентаций для детей;
- создание сайта педагогического работника
Результатом проведенной работы с педагогами стало активное использование компьютерных технологий в непосредственно образовательной работе с детьми, создание собственных сайтов педагогов, участие в вебинарах, он-лайн – семинарах, а также распространение опыта работы воспитателей в интернет сообществах. Знания и умения педагогов в данной сфере позволяют оформить портфолио наиболее полно и интересно.
Для воспитателя творческий этап, по большому счету, должен идти непрерывно, так как профессиональное развитие – длительный процесс, целью которого является формирование «мастера своего дела». Педагог повышает свое мастерство, используя современные педагогические технологии, активно сотрудничает с семьями воспитанников, организует проектную деятельность, побуждает дошкольников участвовать в различных конкурсах. Результатом работы явилось активное участие наших воспитанников в районных, городских, областных конкурсах («Поющие капельки», «Весенняя капель», «Звонкоголосая капель», «Семья заречья в фотообъективе» и др.). Также воспитатель пополняет свою методическую копилку разработками, сценариями, конспектами проведенных мероприятий с детьми, родителями; делится опытом работы с другими педагогами, проводя мастер-классы и участвуя в семинарах. В ходе работы над содержательным наполнением портфолио, воспитатель имеет возможность совершенствования ряда педагогических умений: аналитических, прогностических, рефлексивных.
Третий этап – заключительный носит аналитический характер. Старший воспитатель помогает педагогу грамотно оформить материалы, обеспечив принцип научности (обоснование целесообразности построения портфолио на основе компетентностного, деятельностного, системного подходов).
Несмотря на то, что внешний вид портфолио не оценивается, он имеет большое значение, так как отражает индивидуальность автора, его творческие способности, креативность, мастерство.
На конечном этапе, мы считаем необходимым ознакомить всех педагогических работников ДОУ с подготовленными материалами. Для этого практикуем презентацию портфолио в виде доклада, сопровождаемого компьютерным показом, слайд-шоу. Цель презентации - это не сокращенное изложение разделов портфолио, а представление основных результатов проделанной педагогом работы за определенный период времени. Такая демонстрация материала позволяем педагогам вовремя нацелить себя на создание собственного «банка данных», повышает активность, побуждает к творческой деятельности.
Таким образом, необходимо отметить, что только при грамотном методическом сопровождении деятельности педагога при составлении портфолио у воспитателя будет «досье успехов», в котором отражается все важное, интересное и достойное из того, что происходит в его профессиональной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий