Поиск по моему сайту

четверг, 24 ноября 2011 г.

Особенности образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГТ

Изменение структуры образовательной программы и воспитательно-образовательного процесса ДОУ в соответствии с ФГТ
В соответствии с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 655 от 23 ноября 2009 года) изменяется форма и структура Образовательной программы ДОУ .
В настоящее время на основе федеральных требований разрабатываются:
·         примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования;
·         примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
До ввода в действие этих двух программ методические рекомендации являются временными, а значит образовательная программа ДОУ предварительная, а сам период действия этих документов переходным.
Образовательная программа ДОУ рассматривается как модель организации образовательного процесса в ДОУ.
Перед составлением образовательной программы рекомендуется создать в ДОУ рабочую группу (старший воспитатель, психолог, музыкальный руководитель, воспитатель по физкультуре, воспитатель), которые досконально изучат: приказ № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования» от 23 ноября 2009г. и Методические рекомендации к составлению Образовательной программы ДОУ и будут активно участвовать в составлении Программы.
В годовой план ДОУ необходимо заложить постоянно действующий семинар-практикум для педагогов с примерным названием «Интеграция и реализация образовательных областей», на котором познакомить педагогический коллектив с принципами построения образовательной программы, направлениями работы, образовательными областями, их интеграцией и т.д.


Читать далее

Скачать иформацию по теме: "Основная образовательная программа ДОУ"

2 комментария:

  1. Всем коллективом мы познакомились с новыми ФГТ, предлагаю ссылку для изучения этого материала и Вами.
    https://docs.google.com/document/d/1tVGFbpcra69L4yK3sTDfpnbYsHoeJ5y1AYHLcFOHTSI/edit?hl=en_US
    "Методические рекомендации"

    ОтветитьУдалить