Поиск по моему сайту

пятница, 15 мая 2015 г.

В помощь музыкальному руководителю

Влияние танцевальных движений на физическое и эмоциональное развитие детей дошкольного возраста
       Музыкальное воспитание является уникальным средством для формирования не только физически, но и эмоционально развитого ребенка.
Я уверена всем вам, как мамам, знакома одновременно трогательная и смешная картина:
Как только включаете весёлую и динамичную музыку - малыш начинает пританцовывать… Мы умиляемся, даже не подозревая, какое огромное значение имеет ТАНЕЦ для правильного развития ребенка… Двигательная активность имеет непосредственное влияние на интеллектуальное созревание ребенка в процессе его развития. Через телесное восприятие происходит обучение и развитие мозга… 
        Как это ни печально, но современные дети зажаты не меньше, чем в те времена, когда носили корсеты, хотя сейчас их и не носят. Сейчас дети проводят большую часть дня перед телевизорами и за компьютерами. Это искажает их мускулатуру, грудная клетка не может нормально двигаться, человек не может нормально дышать… Надо ли дальше продолжать эту полу медицинскую цепочку?
ФГОС ДО,принятый 17 октября 2013 года, ставит задачу сохранения и поддержание индивидуальности и творческого потенциала каждого ребенка; формирование общей культуры и направлен на решение задач охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. 





                          Буклет  "Давайте сделаем вместе" (скачать)




1 комментарий:

  1. Добрый день! Мне кажется это необходимая статья для музыкальных руководителей. она даже полезна педагогам со стажем. Особое внимание хотелось обратить на презентацию! Кратко и по делу. Спасибо!

    ОтветитьУдалить